thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Свадебный торт
наверх

Свадебный торт

СВАДЬБА, Оренбург

Привет всем сладкоежкам! Особенно тем, кто любит согрешить на ночь! Когда я был ребёнком, на любом празднике всегда ждал только одного... тоорт! Шли годы... Ничего не изменилось!) Да-да! Свадебный торт ждут все, от мала до велика, особенно жених, невеста и ведущий. Ведь этот элемент праздника является его ярким завершением! А если на празднике есть дети, то мы всегда пробуем торт раньше положенного.

Свадебные торты не всегда были такими, какие мы привыкли видеть сейчас. Раньше вообще не было понятия «свадебный торт». Зато были свадебный хлеб, свадебный пирог или свадебный каравай.

 

Считается, что родоночальниками первого свадебного хлеба были древние римляне. Жених и невеста обменивались лепёшками, изготовлеными из пшеничной или ячменной муки, затем жених разламывал лепёшку над головой невесты. Оставшиеся кусочки жених раздавал гостям - так он делился с ними удачей и процветанием. Крошки, оставшиеся на голове любимой, жених собирал и съедал, делясь с невестой. Падающие на землю крошки собирали гости и уносили с собой как знак большой удачи. Опять же, считается, что именно отсюда пошла традиция забрасывать молодожёнов конфетти, так как ритуал сбора и съедания крошек хлеба с головы невесты называли "confarreatio" (в дословном переводе означает "съедая вместе"). Традиция разламывания торта над головой невесты просуществовала многие столетия практически во всех народностях, незначительно изменяясь в разных регионах (в Шотландии, например, пекли лепёшку из овсяной муки). Упоминания о ней встречаются вплоть до 19 века. 


В Европе до 19 века были очень популярны кексы с цукатами и орехами, которые тоже можно считать пра-пра-прародителями свадебного торта. Традиция печь на свадьбу кексы перекочевала в Америку вместе с переселенцами из Европы. В средневековой Англии по сложившемуся обычаю гости приносили сладкие липкие булочки. Их складывали в горку между двумя новобрачными, обливали яблочным пюре. Молодая пара должна была поцеловаться поверх этой горы булочек, и если у них это получалось, считалось, что брак будет успешным. Если же молодожёны не могли поцеловать друг друга, они съедали часть булочек. (Кажется , именно так появился чак-чак).


Происхождение многоуровневого торта датируется 1703 годом, когда Томас Рич, ученик пекаря из Ludgate Hill, влюбился в дочь своего босса и попросил её выйти за него замуж. Он захотел во что бы то ни стало удивить свою возлюбленную и её отца в день свадьбы и нашёл вдохновение в шпиле церкви St. Bride's (Церковь Святой Невесты). Тогда-то и был создан первый многоуровневый торт, который быстро завоевал популярность.

 

Цвет свадебного торта


Если раньше цвет свадебного торта был только белым (это было связано с тем, что торт поливался глазурью из белого сахара), то теперь его выбирают на свой вкус. Можно увязать цвет торта с общим цветовым стилем вашей свадьбы. Например, вплести в цветовую гамму торта цвета, участвующие в оформлении ресторана. Или сделать его в тон вашему платью, добавив на торт украшения.

 

Вариантов очень много. Ищите свой. Удивите друзей и родственников! 

 

Размер свадебного торта 

 

Обычно торты на свадьбу - большие. В идеале торт должен быть такого размера, что бы его кусочек смог достаться каждому гостю без исключения.


Но, прежде всего, торт должен быть вкусным!


Особенно ценно, когда его готовит сама невеста! Да-да! Именно она! На моей практике было всего четыре подобных случая. Уж поверьте, на этих свадьбах главный десерт ждали больше первого танца! 


И даже если торт больше похож на домашний пай с открытыми коржами, гости его никогда не забудут. А гордость за то, что невеста испекла его сама, будет пронизывать каждого, даже шеф-повара ресторана!

 

P. S. S. Счастье кроется в мелочах!) Любите вкусно! Сладкоежка-Ведущий, Мэл Хаджиев.